Почему лучше восстановление зубов коронкой, а не пломбой?

восстановление зубов коронкой

Каждый пациент хочет иметь здоровые и красивые зубы, старается правильно ухаживать за ними, чтобы сохранить. Но рано или поздно на приеме у стоматолога обнаруживаются проблемы, для решения которых необходимо делать выбор. Как поступить, если вы пришли к врачу лечить кариес и ставить пломбу, а он настоятельно рекомендует коронку? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться с причинами разрушения зубов, особенностями пломбы и коронки, преимуществами и недостатками каждого вида восстановления.

Причины разрушения зубов

Разрушение зубов – это патологический мультифакторный процесс, причиной которого обычно является совокупность внешних и внутренних негативных факторов. Происходит деминерализация тканей, в результате чего разрушается эмаль и дентин, образуется полость. Если процесс не остановить, то деструкция прогрессирует и размер дефекта быстро увеличивается. Почему это происходит? Перечислим основные факторы. 

  1. Присутствие кариесогенной микрофлоры во рту у каждого человека.
  2. Дефицит микроэлементов и витаминов в организме: фтора, молибдена, фосфора, стронция, кальция, витаминов группы B и D; и, как следствие, слабость твердых тканей зуба.
  3. Снижение pH в полости рта вследствие частого употребления углеводов, сладких газированных напитков.
  4. Патогенный зубной налет, сформированный углеводистыми остатками.

Методы реставрации делят на 2 категории:

  • прямой метод – выполняется во рту пациента с помощью фотополимерных, или светоотверждаемых пломб;
  • непрямой метод – изготовление коронок в зубоврачебной лаборатории.

Что такое пломба

Пломба – это реставрация, которая создается путем заполнения полости или замещения дефекта (наращивания) пломбировочным материалом. Основное ее отличие от коронки в том, что она создается непосредственно в полости рта пациента, а не в зуботехнической лаборатории. 

Пломба – более привычный многим метод лечения зубов, который считается традиционным, проверенным и надежным. Но на самом деле это достаточно спорное утверждение. Во-первых, пломбой можно заместить только дефект небольшого размера. Во-вторых, она недолговечна и не может гарантировать защиту от дальнейшего разрушения. 

Сколько может прослужить пломба, и почему она недолговечна? Давайте разберемся. Самым лучшим материалом для пломбы, или прямой реставрации является композит светового отверждения. Сразу после установки он действительно идеально прилегает к стенкам и прекрасно выглядит. Но самое уязвимое место любой реставрации – это граница «пломба – зуб». Дело в том, что идеально заполировать этот участок не всегда удаётся, особенно если речь идет о межзубном пространстве, а кариес очень часто возникает именно в этой области. Мягкие углеводистые остатки пищи могут скапливаться на этом участке и через некоторое время здесь скапливаются кариесогенные микробы, которые потребляют углерод из пломбировочного материала. Через некоторое время в композитном материале неизбежно нарушается краевое прилегание. В результате через 2-3 года под любой пломбой обнаруживается вторичный кариес. Чтобы его устранить, необходимо убрать старую пломбу, разрушенные ткани зуба (увеличив размер дефекта), и поставить новую пломбу. Еще через несколько лет все повторяется. И со временем оставшиеся стенки зуба истончаются. Чем больше объём пломбировочного материала, тем уязвимее зуб при механической нагрузке; например, при жевании хлебной корочки или сухарика может неожиданно расколоться зуб. 

Что такое коронка

Долгое время считалось, что коронки – это способ лечения зубов пожилых людей, когда уже нет возможности зафиксировать пломбу. Коронки использовались стальные, и вид у них был совершенно не эстетичный. Технологии сегодняшних дней позволяют создать коронку такого качества, что другой стоматолог не сможет при осмотре или по фотографии отличить – где свои зубы, а где коронка.

Пломба или коронка

Чтобы сделать выбор между пломбой и коронкой, необходимо учитывать несколько факторов: 

  • размер полости, степень ослабления твердых тканей
  • форму полости
  • прогноз долговечности реставрации (конструкции пломба + зуб)

Необходимо помнить, что под пломбой развивается вторичный кариес, при большом объёме реставрации есть риск перелома ослабленных твердых тканей. Поэтому единственное преимущество пломбы перед коронкой – низкая цена и скорость изготовления. Но если учитывать, что через несколько лет придется менять пломбу, то становится понятно, что в конечном итоге такая реставрация обойдется только дороже. 

Преимущества восстановления зуба коронкой

Реставрация зубов коронками, имеют множество преимуществ перед пломбой. 

1. Защита оставшихся тканей зуба от повторного кариеса

Если разрушена значительная часть зуба, то стоматолог порекомендует сделать культевую вкладку и закрыть зуб коронкой. Такой метод позволяет сохранить зуб и уберечь его от вторичного кариеса. Под коронку и вкладку не попадает пища, внутри не нарушается краевое прилегание. Поэтому зуб не разрушается. 

2. Коронка – самый надежный способ сохранить «родной зуб» от сколов и поломок

Ослабленные твердые ткани зуба с тонкими стенками становятся хрупкими. В таком состоянии даже небольшого механического воздействия бывает достаточно, чтобы образовалась микротрещина и кусочек зуба откололся (например, при укусе ореха). Коронка надежно защищает от сколов и разломов. 

3. Непрямой метод восстановления позволяет повысить качество реставрации

Преимущества прямого метода, т.е. пломбы – скорость и низкая цена. Однако главной цели эстетической реставрации и восстановления – предотвращение разрушения глубоких слоев, восстановление естественной формы зуба и сохранение прикуса – в этом случае добиться не всегда возможно, обзор в полости рта у врача довольно ограничен. К тому же и коронки сейчас уже можно сделать за 2-3 часа (по технологии Cerec).

При изготовлении коронки можно смоделировать анатомически правильную форму реставрации, максимально приблизившись к индивидуальным особенностям зубочелюстной системы пациента. При пломбировке у стоматолога такая возможность отсутствует. Также керамические микропротезы более прочны, практически не дают усадки, прочно фиксируются на коронковой части зуба и укрепляют стенки, не истираются, не меняют цвет. Благодаря гладкой поверхности керамики на ней не образуется налет с патогенными бактериями. Коронки обеспечивают точное краевое прилегание, а некоторые обладают дополнительно антибактериальным эффектом.

4. Широкий спектр цветов как ресурс для максимального приближения к естественному зубу

Коронки максимально идентичны естественному цвету и тону зубов, имитируют натуральное светопоглощение и отражение. Поэтому они абсолютно не отличаются от соседних зубов. Такая эстетическая реставрация избавляет от комплексов, связанных с разрушением своих зубов.

Подводя итоги, можно смело утверждать, что при обширном разрушении зуба восстановление зубов коронкой имеет перед пломбой массу значимых преимуществ. 

Наши врачи

В клинике работают врачи первой категории. Врачи входят в профессиональные ассоциации, повышают квалификацию в клиниках зарубежных клиниках.
Кравченко Андрей Васильевич
Кравченко Андрей Васильевич
cтоматолог-ортопед
врач-стоматолог первой квалификационной категории
стаж: 18 лет
Ведущий ортопед клиники
Кравченко Марина Николаевна
Кравченко Марина Николаевна
стоматолог-терапевт, детский стоматолог
врач-стоматолог первой квалификационной категории
стаж: 18 лет
Главный врач клиники
Лебедько Александр Владимирович
Лебедько Александр Владимирович
стоматолог-терапевт
врач первой квалификационной категории
стаж: 23 лет
Маскалева Ольга Сергеевна
Маскалёва Ольга Сергеевна
стоматолог-ортодонт
врач-стоматолог второй квалификационной категории
стаж: 13 лет
Ежова Анна Андреевна
Ежова Анна Андреевна
Детский стоматолог-терапевт
детский врач-терапевт первой квалификационной категории
стаж: 10 лет
Маскалёв Андрей Владимирович
Маскалёв Андрей Владимирович
стоматолог-терапевт
врач-терапевт первой квалификационной категории
стаж: 21 лет